Neguinho da Beija Flor, Mangueira e blocos agitam Carnaval de São Sebastião

Programação começa nesta quinta-feira (28)

0
265
Nenguinho da Beija_Flor se apresenta na Rua da Praia na sexta-feira (Foto: Divulgação)

A programação do Carnaval 2019 em São Sebastião começa nessa quinta-feira (28) e conta com diversas opções, com destaque para a participação do Neguinho da Beija Flor, escolas de samba e blocos tradicionais da cidade, como o Bloco dos Sujos, que está vai para as ruas há mais de 30 anos  levando milhares de foliões. Para quem procura algo menos agitado, a Praça do Coreto terá matinês e marchinhas com a Banda Tradição do Carnaval.

- Publicidade -

No dia 3 de março, acontece a  29ª edição do Carnamar, a concentração será na Praia de São Francisco e as embarcações seguem e realizam o contorno no meio do Canal de São Sebastião, em direção à Praia do Arrastão, onde será realizada a premiação das embarcações no palco montado em terra. Serão premiadas três embarcações, avaliadas pelos seguintes critérios: a que tiver a melhor decoração, a mais animada e a mais original. Cada uma das embarcações premiadas levará o prêmio de R$ 3 mil.

No domingo terá o Banho da Doroteia, o bloco mais velho da região, com 47 anos de existência em Boiçucanga, Costa Sul da cidade, que no ano passado atraiu um público de mais de 10 mil pessoas. A diversão continua com o bloco Acadêmico Cultural Vai quem Quer, que tem em seu repertório sambas enredo, as tradicionais marchinhas e músicas populares.

O encerramento será por conta do irreverente bloco da “Vaca Véia”, que já existe há 5 anos na cidade.

Programação 

Costa Norte e Centro
28/02 – quinta-feira
Rua da Praia
19h – Esquenta com o Bloco Num Guenta Bebe Leite
20h – Ensaio Geral das Escolas de Samba da Cidade

01/03 – Sexta-feira
Centro Histórico
19h às 21h – Bloco dos Brutos

Rua da Praia
20h30 – Abertura Oficial do Carnaval
21h30 – Neguinho da Beija-Flor
23h – Banda Areia

02/03 – Sábado
Rua da Praia
20h – Concentração Bloco dos Sujos (CAE Vila Amélia/Rua da Praia)
23h às 3h – Banda Areia

02 a 05/03 – Sábado a terça-feira
Balneário dos Trabalhadores
13h às 17h – Carnaval na Praia com Zirinho da Bahia

Topolândia (Av. Prof° Machado Rosa)
14h às 18h – Matinê com a Banda Folia

Centro – Praça do Coreto
15h às 19h – Matinê com a Banda Pir Lim Pim Pim
22h às 2h – Marchinhas com a Banda Tradição do Carnaval

Enseada – Praça Da Biblioteca
16h às 20h – Matinê com a Banda Alegra

03/03 – Domingo
São Francisco
9h30 – 29° Carnamar (saída das embarcações)
Praia Do Arrastão
11h às 17h – 29° Carnamar – Nanda Fields e Zumba
Centro Histórico
19h às 20h – Bloko Konde
Rua da Praia
20h30 – Bloco Afoxé “Ilê Um Zambi”
21h – Desfile das Escolas de Samba da Cidade

04/03 – Segunda-feira
Rua da Praia
17h – Apuração das Escolas de Samba da Cidade (Anfiteatro)
21h – Blocos: Flor do Morro, Guerreiros do Samba, Leões da Vila
23h às 3h – Banda Areia
Centro Histórico
18h às 20h – Bloco Num Guenta Bebe Leite

05/03 – Terça-feira
Centro Histórico
19h às 20h – Bloco Vaca Velha

Rua da Praia
20h – Desfile das Campeãs
23h às 0h30 – Grupo Samba Rio com a Bateria e Componentes da Escola de Samba / Estação Primeira de Mangueira
0h30 às 3h – Banda Areia

Costa Sul

01/03 – Sexta-feira
Praça da Igreja – Barra do Una
21h – Baile da Téteia

01 a 05/03 – Sexta a terça-feira
Praça da Capela – Paúba
20h às 0h – Bloco Unidos de Paúba

02/03 – Sábado
Cambury
16h – Bloco Samdosa

Boiçucanga – Praça Pôr Do Sol
22h às 02h – Missinho Persan

02 a 05/03 – Sábado a terça-feira

Praça da Mentira – Boiçucanga
17h às 21h – Banda Unidos da Costa Sul

Juquehy
17h às 21h – Matinê com a Banda Peixe com Banana

Barra do Sahy – Campo de Futebol
17h às 22h – Baile de Carnaval

Boiçucanga – Praça Pôr Do Sol
20h às 22h – Bloco Vai Quem Quer

Maresias
21h às 1h – Banda Decibéis

Praça da Igreja – Barra do Una
22h às 3h – Bloco Cavuka / Banda Motin

03/03 – Domingo
Boiçucanga – Bloco Boiçufolia
13h às 18h – Saída do Cascalho para a Praça da Alegria

Boiçucanga – Praça da Alegria
15h às 20h Bloco Vai Quem Quer
17h – Banho da Dorotéia com Bloco Vai Quem Quer

Boiçucanga – Praça Pôr Do Sol
22h às 02h – Romildo Marques e Banda

03 e 04/03 – Domingo e segunda-feira
Barra do Una – Praça da Igreja
17h às 20h – Matinê

04/03 – Segunda-feira
Cambury
14h – Bloco de Foliões Areião

Barra do Sahy – Praça Central
14h – Bloco Loucas pelo Sahy

Maresias – Praça Internacional do Surf
21h30 – Bloco do Pezão

Boiçucanga – Praça Pôr do Sol
20h às 22h – Bloco Vai Quem Quer
22h às 02h – Valdex Brito e Banda

05/03 – Terça-feira
Boiçucanga – Praça Pôr do Sol
20h às 22h – Bloco Vai Quem Quer
22h às 02h – Banda Swing Massa

Mais informações: www.saosebastiao.sp.gov.br

DEIXAR UM COMENTÁRIO

Por favor, insira seu comentário!
Por favor, informe seu nome aqui