Com atrações variadas, Litoral Norte dá largada para o Carnaval 2017

Blocos, marchinhas, escolas de samba, shows musicais e outras surpresas integram o Carnaval da região; Confira a programação completa

0
134
As quatro cidades esperam milhares de visitantes no feriado (Foto: Divulgação)
- Publicidade -

As quatro cidades do Litoral Norte se preparam para receber milhares de foliões, moradores e visitantes, a partir desta sexta-feira (24/2), para curtir o Carnaval 2017. Além da beleza natural de suas praias e cachoeiras, Caraguatatuba, São Sebastião, Ilhabela e Ubatuba terão programações variadas, com shows, marchinhas, escolas de samba e outras atrações durante todo o feriadão.

Confira aqui a programação completa!

- Publicidade -

Caraguá

Shows musicais 

Praça da Cultura – Centro
Dia 24 (sexta-feira)
21h – Banda Nova Era
23h – Mara Amaral

Dia 25 (sábado)
21h – Banda D2
23h – Zirinho da Bahia

Dia 26 (domingo)
21h – Bloco Maricota de São Luiz do Paraitinga
23h – Mara Amaral

Dia 27 (segunda-feira)
21h – Banda D2
23h – Gilmelândia

Dia 28 (terça-feira)
21h – Banda Nova Era
23h – Thiago Brava

Praça Irmã Lucila – Massaguaçu
Dia 25 (sábado)
21h – Banda Nova Era
23h – Mara Amaral

Dia 26 (domingo)
21h – Banda D2
23h – Zirinho da Bahia

Dia 27 (segunda-feira)
21h – Banda Nova Era
23h – Mara Amaral

Dia 28 (terça-feira)
21h – Banda D2
23h – Zirinho da Bahia

Desfiles dos Blocos de Caraguatatuba

Centro
Dia 24 (sexta-feira)
20h30 – Corso Carnavalesco – Saída da Praça Dr. Cândido Motta, com destino à Praça da Cultura
21h – Desfile do Bloco Amigos do Bem – Saída da Av. Geraldo Nogueira da Silva, Indaiá (Quiosque 29)/Av. Arthur Costa Filho, com destino à Praça da Cultura

Dia 25 (sábado)
16h – Desfile do Bloco das Piranhas – Saída da Av. Geraldo Nogueira da Silva/Av. Arthur Costa Filho, com destino à Praça da Cultura
21h – Desfile do Bloco Gaiola das Loucas – Saída da Av. Geraldo Nogueira da Silva/Av. Arthur Costa Filho, com destino à Praça Tom Ferreira

Dia 26 (domingo)
18h – Blocão (Donos e animais de estimação) – Saída da ponte do Indaiá/ chegada próximo à Secretaria de Turismo – Av. Geraldo Nogueira da Silva/Av. Arthur Costa Filho
20h30 – Bloco do Urso – Saída da Rua São José dos Campos (Bar do Hélio) /Av. Arthur Costa Filho com destino à Praça da Cultura

Dia 27 (segunda-feira)
17h – Bloco do Esporte – Saída do Quiosque Guaruçá, com destino à Praça Tom Ferreira/ Av. Arthur Costa Filho

Dia 27 (segunda-feira) – Porto Novo
22h – Bloco dos Trouxas – Saída do Quiosque do Alemão até o Igoo, no Porto Novo/ Av. Geraldo Nogueira da Silva

Dia 28 (terça-feira)
16h – Bloco Azedou o Pé do Frango – Saída Rua Irmã São Francisco – Caputera/ Av. Maranhão/Av. Arthur Costa Filho até Praça da Cultura
18h – Bloco da Família Cirrose Futebol e Samba – Saída do Quiosque 31 até a pista de Bicicross do Indaiá/Av. Geraldo Nogueira da Silva

De 24 a 28 (sábado a terça-feira) – Massaguaçu
21h30 (sexta-feira) – Grito de Carnaval do Bloco Tropa D’ Litro – Pista de skate
21h30 (sábado a segunda) – Bloco Tropa D’ Litro – Av. Maria Carlota
22h30 (sábado a terça) – Bloco dos Devotos da Cheirosa – Av. Maria Carlota

Carnaval de Antigamente

De 25 a 28 de fevereiro – Centro – Praça Dr. Cândido Motta
Dia 24 – Sexta – 20h30
Abertura com Corso e Desfile de Bonecões/ Saída da Praça Dr. Diógenes Ribeiro de Lima/ Grito de Carnaval

Das 20h30 à 0H30 – Shows
Dias 24, 26 e 28 – New Band
Dias 25 e 27 – Banda Feira Livre

Matinês  com a Banda Nova Era
De 25 a 28 – Das 15h às 18h

De 25 a 28 de fevereiro – Porto Novo – Praça Isaías de Souza
Bailes Noturnos das 20h30 à 0h30
Dias 25 e 27 – New Band
Dias 26 e 28 – Banda Feira Livre

De 26 a 28 de fevereiro – Travessão – Praça Jorge de Castro
Bailes Noturnos das 20h30 à 0h30
Banda Saca-Rolha

São Sebastião

Programação dos Shows do Carnaval 2017

Centro Histórico – Praça do Coreto
Sábado a terça | 16h às 19h | Matinê com a Ossobanda
Sábado a terça | 22h às 02h | Marchinhas com a Banda Tradição
Segunda | 17h | Concurso de Fantasias Infantis (0 a 04 anos)
Terça | 17h | Concurso de Fantasias Infantis (05 a 12 anos)

Centro – Em frente à Sectur/Avenida (Rua da Praia)
Sexta | 21h | Abertura Oficial do Carnaval 2017
Ensaio Geral das Escolas de Samba e Banda Dimensão Sonora
Sábado | 22h | Bloco dos Sujos (concentração às 20h na Vila Amélia) | 0h | Banda Dimensão Sonora
Domingo | 21h | Desfile das Escolas de Samba
Segunda | 19h | Boco Juca Telles (Saída na Praça do Coreto)
21h | Desfile de Blocos
23h30 | Banda Dimensão Sonora
Terça | 21h – Premiação |22h – Apoteose | 23h – Diogo Nogueira | 0h30 | Banda Dimensão Sonora

Centro – Anfiteatro
Segunda | 17h | Apuração

São Francisco/Arrastão – 27º Carnamar
Domingo | 9h30 – Concentração
10h – Saída das embarcações no Píer Nelson Leite em direção à praia do Arrastão
11h às 16h | Carnabalsa (Banda Areí e animadores)

Paúba – Praça da Igreja
Sexta a domingo | 22h às 1h30 | Desfile de Bloco e Dj

Maresias – Praça Internacional do Surf
Sábado a terça |19h às 23h | Banda Hits no Ritmo do Carnaval

Maresias – Sertão
Sábado a terça | 21h às 2h | Banda Areí

Boiçucanga – Praça da Mentira
Sábado a terça | 20h às 0h | Banda Unidos da Costa Sul
Domingo | 16h às 20h | Banho da Dorotéia
(Bloco Vai Quem Quer – concentração às 15h na Praça da Alegria)

Boiçucanga – Praça da Alegria
Sexta a terça | 21h às 2h | Banda Hit Bacana
Terça | 23h | Banda Katinguelê

Barra do Una – Praça da Igreja
Sexta | 21h às 1h | Bloco da Dorotéia
Sábado a terça | 21h às 2h | Unidos do Cavuka e Banda Peixe com Banana

Camburi – Praça da Igreja
Sábado | 15h | Bloco Samdosa – Samba dos Amigos
Concentração às 14h em frente à Igreja (terreno ao final da rua Uberlândia)

 
Ilhabela
24 de fevereiro (sexta)
14h às 17h – Matinê – Marchinhas (Vila)
22h – Abertura Oficial do Carnaval
Entrega da chave da cidade (Corte Momesca)
22h30 – Bloco da Camisinha
23h – Bloco do Frade
23h30 – Bloco Center Par
0h – Bloco 100 Futuro
0h30 – Bloco Barreirinha
1h00 – Maracatu Kianda – Participação Odé da Mata
1h30 – Baile de rua com Djs – encerramento às 4h
25 de fevereiro (sábado)
14h às 17h – Matinê – Marchinhas (Campo do Reino)
Desfiles dos blocos oficiais (Vila)
22h – Bloco Undidos do Morro
22h40 – Banda das Bonitas
23h50 – Bloco União da Princesa
0h30 – Bloco Pequeá
1h20 – Bloco do Tim Malha
2h30 – Bloco Azul e Branco
2h50 – Baile de rua com Djs – encerramento às 4h
26 de fevereiro (domingo)
14h – Banho da Dorotéia (Praia Grande – Sul)
Desfiles das escolas oficiais (Vila)
23h – Mocidade Sul da Ilha
0h20 – Água na Boca
1h30 – Unidos de Padre Anchieta
2h40 – Baile de rua com Djs – encerramento às 4h
27 de fevereiro (segunda)
14h às 17h – Matinê – Marchinhas (Campo do Leandro – Barra Velha)
Desfiles das escolas oficiais (Vila)
23h Unidos do Garrafão
0h20 – Mocidade Independente
1h30 – Acadêmicos Leões do Ita
2h40 – Baile de rua com Djs – encerramento às 4h
28 de fevereiro (segunda)
Período do dia (Vila)
11h – Apuração dos Blocos e Escolas de Samba (Vila)
14h – Banho da Doroteia (Vila)
14h às 17h – Matinê – Marchinhas (Campo do Galera – Água Branca)
22h30 –Premiação
23h – Escolas Campeãs
1h – Baile de rua com Djs – encerramento às 4h
Ubatuba
24/2 – Sexta-feira – 00h – Perequê-Açú – Bloco Galo da Meia Noite
25/4 – Sábado – 19h – Centro – Bloco da Prevenção
25/4 – Sábado – 20h – Centro – Bloco Galinha Caiçara
25/4 – Sábado – 20h30 à 1h – Centro – Carnaval Histório XII Festival de Marchinhas Carnavalescas
25/4 – Sábado – 22h – Centro – Gresupa (Grêmio Recreativo Unidos do Perequê-Açú)
25/4 – Sábado – 23h – Centro – Bloco Caxorrada
25/4 – Sábado – 21h – Lázaro – Bloco Pifão
25/4 – Sábado – 21h – Maranduba – Cia de Dança Swing do Axé
25/4 – Sábado – 22h30 – Maranduba – Ousadia e Alegria
25/4 – Sábado – 15h – Perequê-Açú – Bloco Baixa Renda
26/4 – Domingo – 19h – Camburi – Bloco Vai Quem Quer
26/4 – Domingo – 16h – Centro – Carnaval Histórico – Matinê Infantil
26/4 – Domingo – 19h – Centro – Bloco da Prevenção
26/4 – Domingo – 19h30 – Centro – Bloco Ubatuba Sim
26/4 – Domingo – 21h – Centro – Bloco do Perequê
26/4 – Domingo – 21h – Centro – Carnaval Histórico – Maracatu Itaomi
26/4 – Domingo – 22h – Centro – Bloco Água Doce
26/4 – Domingo – 21h – Centro – Carnaval Histórico – Baile de Marchinhas
26/4 – Domingo – 23h – Centro – Gresmai (Mocidade Alegre do Itaguá)
26/4 – Domingo – 23h – Centro – Bloco Lambe Lambe
26/4 – Domingo -14h – Lázaro – Bloco da Tribo
26/4 – Domingo – 21h – Lázaro – Bloco Si tá bom… Tá bom
26/4 – Domingo – 21h – Maranduba – Cia de Dança Swing do Axé
26/4 – Domingo – 22h30 – Maranduba – Kauze
26/4 – Domingo –  15h – Perequê-Açu – Bloco Baixa Renda
26/4 – Domingo – 20h – Perequê-Açu -Pingaláticos (Cordão)
26/4 – Domingo – 21h – Praia Grande – Bloco Litoral Norte (Vamo ET)
26/4 – Domingo – 22h – Sertão da Quina – Bloco Kai & Çara
26/4 – Domingo – 18h – Ubatumirim – Bloco da Baiuca
27/4 – Segunda – 16h – Centro – Carnaval Histórico – Matinê Infantil
27/4 – Segunda – 19h – Centro – Bloco da Prevenção
27/4 – Segunda – 21h – Centro – Bonde Marchinha
27/4 – Segunda 22h – Centro – Bloco Bola de Neve
27/4 – Segunda – 21h – Centro – Carnaval Histórico – Baile de Marchinhas
27/4 – Segunda – 23h – Centro – Bloco da Caxorrada
27/4 – Segunda – 15h – Lázaro – Bloco Tribo das Lokas
27/4 – Segunda – 21h – Lázaro – Bloco Pifão
27/4 – Segunda – 21h – Maranduba – Cia de Dança Swing do Axé
27/4 – Segunda – 22h30 – Maranduba – Lenadro César e Juliano
27/4 – Segunda – 15h – Perquê-Açu – Bloco Baixa Renda
27/4 – Segunda – 11h – Praia Grande – Bloco Bola de Neve
27/4 – Segunda – 14h – Praia do Tenório – Bloco Lambe Lambe
28/4 – Terça – 16h – Centro – Carnaval Histórico – Matinê Infantil
28/4 – Terça – 20h -Itaguá – Gresmai (Mocidade Alegre do Itaguá)
28/4 – Terça – 21h – Centro – Carnaval Histórico – Baile de Marchinhas
28/4 – Terça – 21h – Lázaro – Bloco Si tá bom… tá bom
28/4 – Terça – 21h – Maranduba – Cia de Dança Swing do Axé
28/4 – Terça – 22h30 – Maranduba – Motiva Fé
28/4 – Terça – 15h – Perequê-Açu – Bloco Baixa Renda
28/4 – Terça – 21h – Praia Grande – Bloco do Litoral Norte (Vamo ET)
1°/3 – Quarta – 16h – Centro – Bloco Cuscuz do Patto Loko

DEIXAR UM COMENTÁRIO

Por favor, insira seu comentário!
Por favor, informe seu nome aqui