Ubatuba comemora 381 anos com programação durante todo mês

Teatro Municipal recebe a comédia “De bem com a morte”, nesta terça-feira (2) e o show gratuito “Tambores de Minas”, na quarta (3)
Cidade faz aniversário em 28 de outubro (Foto: Divulgação)

A cidade de Ubatuba completa 381 anos de fundação no dia 28 de outubro e a programação de comemoração se estende durante todo o mês. Os destaques são para a realização de desfile e de eventos esportivos, artísticos e culturais para a população de todas as idades.

Também já está confirmada a entrega de um pacote de obras que inclui a quadra poliesportiva "João Mazieiro", na Praça Maracanã – Estufa II, Rancho dos Pescadores da Lagoinha, Escola de Surfe – Perequê-Açu e o CRAS Ipiranguinha “Romana Santos Lanzoni”.

Cultura e esportes

O mês abre com a Semana do Idoso,, que segue até quarta-feira (3), com atividades em diferentes pontos da cidade, incluindo palestras e show no Teatro Municipal, baile sertanejo no Centro de Capacitação Profissional, no Perequê-Açu, e atividades físicas ao ar livre na Praça Treze de Maio.

Os destaques na cultura são a inauguração do Espaço Infantil na Biblioteca Municipal Ateneu Ubatubense e a premiação do Concurso Literário 2018. O Concurso Miss e Mister 3ª Idade e a Festa das Nações também animam o mês. Já nos esportes, Ubatuba terá uma nova edição do Jogo das Estrelas, reunindo jogadores de futebol de sucesso no passado.

O Teatro Municipal também conta com uma programação especial em outubro que abre com a apresentação da comédia “De bem com a morte”, do Grupo Artístico Teatral de Ubatuba (GATU), terça-feira (2), além do show gratuito “Tambores de Minas”, do grupo Letras e Sons, na quarta.

Entre os dias 11 e 20, acontece também o 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais, promovido pela Officina Artaud, com quase 20 apresentações realizadas em diferentes regiões da cidade. Confira a programação completa em: http://officinaartaud.org/fepet/fepet2018/grupos_trabalho.html

Desfile

Neste ano, em função do segundo turno das eleições, o desfile de aniversário será antecipado para o domingo, 21 de outubro e, acontecerá na avenida Dona Maria Alves, em frente ao Paço Municipal, devido às obras de revitalização da avenida Iperoig.

Programação
*Sujeita a alterações

02.10 – Terça-feira
19h – Espetáculo – Comédia teatral “De Bem com a Morte”
Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

03.10 – Quarta-feira
19h – Baile – Semana do Idoso (inscrições com antecedência)
Local: Centro de Capacitação Profissional – Perequê-Açu

20h – Espetáculo musical – “Tambores de Minas”
Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

06.10 – Sábado
21h – Espetáculo teatral “Dança dos Signos”, do Grupo Menestréis de Ubatuba
Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

07.10 – Domingo
19h – Espetáculo teatral “Dança dos Signos”, do Grupo Menestréis de Ubatuba
Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

10.10 – Quarta-feira
20h – Espetáculo teatral infantil “Eugênia Genial”
Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

11.10 – Quinta-feira
15h – Inauguração do Espaço Infantil na Biblioteca Municipal
Local: Biblioteca Municipal Ateneu Ubatubens – Praça Treze de Maio, 52 – Centro

19h – Espetáculo “Balaio de Brincar”, com Cia. Mangará – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais
Local: AMA Folha Seca

12.10 – Sexta-feira
16h – “Historias que eu sei”, contação com Claudia Oliveira – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais
Local: Praça Alberto Santos Dummont (Praça da Baleia)

17h – ”Zé Gambiarra circo show”, com Cia. Fulô – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais
Local: Praça Alberto Santos Dummont (Praça da Baleia)

13.10 – Sábado
21h – Espetáculo “O Vendedor de Sonhos”, adaptação do best seller de Augusto Cury
Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

21h – Espetáculo “Que Luz!?!”, com Barbara Araujo – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais
Local: Espaço Consciência – Rua Tupi, 103 – Itaguá

14.10 – Domingo
09h às 22h – Concurso de Bandas e Fanfarras
Local: Av. Leovigildo Dias Vieira – entre av. Milton de Holanda Maia e rua Taubaté

10h – Entrega da quadra poliesportiva "João Mazieiro"
Local: Praça Maracanã – Estufa II

19h – Espetáculo teatral “Improvável’, do grupo Barbixas (comédia)
Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

19h40 – Espetáculo “Memória”, com Lu Nunes – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais
Local: Espaço Consciência – Rua Tupi, 103 – Itaguá

20h – Espetáculo “TSA, do reino das Oliveira's”, com Claudia Oliveira  – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais
Local: Espaço Consciência – Rua Tupi, 103 – Itaguá

15.10 – Segunda-feira
14h – Workshop “Protoperfomance”, com Hannah Ferreira – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais
Local: Espaço Menestrel

19h30 – Comemoração Dia do Professor – Peça teatral “As aposentadas”, grupo Siri na Lata (SME)
Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro
20h00 – Contos, crônicas e poesia de Lima Barreto, com Rodrigo Caldeira e Venicio Toledo – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais
Local: Biblioteca Municipal Ateneu Ubatubens – Praça Treze de Maio, 52 – Centro

16.10 – Terça-feira
19h – Espetáculo “Tsunami”, com o grupo Atemporal Caiçara Toledo – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais
Local: Projeto Namaskar – Rua Del Rey, 186 – Sesmaria

17.10 – Quarta-feira
19h – Espetáculo “Dança dos Signos”, do Projeto Juntos pode crer – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais
Local: Ubatuba em foco – Av. Marginal, 2220 – Perequê-Mirim

20h – Espetáculo “De bem com a morte”, do GATU – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais
Local: Ubatuba em foco – Av. Marginal, 2220 – Perequê-Mirim

18.10 – Quinta-feira
15h – Espetáculo “Gala Kids”, com a Escola Circo Gaiato – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais
Local: Gaiato – Ruas das Palmeiras, 200 – Ipiranguinha

17h30 – Espetáculo “Um amor de passarinho”, com o grupo Um Dois Três Coletivo Teatral – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais
Local: Gaiato – Ruas das Palmeiras, 200 – Ipiranguinha

20h – Espetáculo “Circo Lunático”, com o grupo Cirque Tal? – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais
Local: Gaiato – Ruas das Palmeiras, 200 – Ipiranguinha

19.10 – Sexta-feira
18h – Espetáculo “ALE HOP, uma dupla de três e meio”, da Cia. Fulô – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais
Local: CERE Itamambuca

20.10 – Sábado
17h – Espetáculo “De saia não se sobe em árvore”, do Grupo Teatro do Oprimido Ubatuba – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais
Local: Convívio das Artes

20h – “Descartes de resíduos’, com Barbara Araujo e Marcus Binns – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais
Local: Convívio das Artes

20h30 – Espetáculo “Lendas e Tribus”, do Grupo Menestréis de Ubatuba – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais
Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

21.10 – Domingo
09h – Desfile Cívico-Militar
Local: Av. Dona Maria Alves

19h30 – Espetáculo “Lendas e Tribus” do Grupo Menestréis de Ubatuba
Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

24.10 –Quarta-feira
10h – Inauguração Rancho dos Pescadores da Lagoinha
Local: Av. Copacabana, 203 – Praia da Lagoinha

14h30 – Formatura de alunos da Escola de Moda e Beleza
Local: Centro de Capacitação Profissional – Perequê-Açu

25.10 – Quinta-feira
10h – Inauguração da Escola de Surfe –Perequê-Açu
Local: Praia do Perequê-Açu, altura do Terminal Turístico

14h30 – Espetáculo – Ópera no Teatro “Voz e Piano”
Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

19h – Premiação do Concurso Literário
Local: Biblioteca Municipal Ateneu Ubatubens – Praça Treze de Maio, 52 – Centro

26.10 – Sexta-feira
10h – Inauguração do CRAS Ipiranguinha “Romana Santos Lanzoni”
Local: Rua da Cascata, 744 salas 3 e 4 – Ipiranguinha

19h – Concurso Miss e Mister 3ª Idade e Festa das Nações
Local: Centro de Convenções – rua Lia de Barros s/n – Itaguá

21h – Espetáculo teatral “Magicamente Show de Hipnose Cômica” (comédia)
Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

27.10 – Sábado
14h – Jogo das Estrelas
Local: Estádio Municipal Ciccilo Mattarazzo – no Perequê-Açu

19h – Entrega de Título de Cidadão e Ubatubense Ilustre
Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

28.10 – Domingo
19h – Espetáculo teatral “Morrendo e Aprendendo” (comédia espirita)
Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

30.10 – Terça-feira
19h – Entrega de títulos de Regularização Fundiária-Gurilândia-Caiçara e Parque Guarani
Local: EM Maria Josefina Giglio da Silva – Rua Vasco da Gama, 430 – Estufa II



Compartilhe no Google+
    Comente com o Blogger
    Comente com o Facebook

0 comentários:

Postar um comentário