Ubatuba divulga a programação do VIII Festival da Mata Atlântica

Programação inclui debates, limpeza das praias, oficinas de recicláveis, apresentações musicais, distribuição de mudas, exposições, pedalada e soltura de tartarugas
Soltura de tartarugas é uma das ações do projeto (Foto: Divulgação)

A oitava edição do Festival da Mata Atlântica começa neste domingo e vai até o dia 9 de junho, em Ubatuba. O encontro também inclui também a 5ª Semana do Mar e celebra o Dia Nacional da Mata Atlântica (27/5) e os Dias Mundiais do Meio Ambiente (5/6) e dos Oceanos (8/6).

A programação inclui atividades como debates, rodas de conversa, ações de limpeza das praias, oficinas de recicláveis, apresentações musicais, distribuição de mudas, exposições, pedalada e caminhada ecológica e soltura de tartarugas, que acontecem de maneira descentralizada em diferentes pontos da cidade. A entrada é gratuita.

A solenidade de abertura do festival acontecerá no domingo, às 16h, no Terminal Marítimo Comodoro Magalhães, e terá apresentações culturais da Aldeia Rio Bonito e da Retreta Maestro Pedrinho.

Durante todo o período, serão realizadas também atividades de educação ambiental nas escolas da rede pública e privada, facilitadas por organizações não-governamentais que atuam com educação ambiental.

O evento é promovido pela Prefeitura de Ubatuba, projeto Tamar,  Instituto Argonauta e Aquário de Ubatuba.


Programação

*27 de maio, das 16 às 19 horas*
Local: Terminal Marítimo Comodoro Magalhães, Itaguá
- Solenidade de abertura
- Apresentação de dança Grupo da Aldeia Rio Bonito
- Retreta do Maestro Pedrinho
- Exposições e distribuição de mudas
*Segunda-feira, 28 de maio, 19 horas*
Local: Auditório do Aquário de Ubatuba (rua Guarani, 859 – Itaguá)
Palestra “Bioconstrução, sistemas construtivos de baixo impacto ambiental”, com o arquiteto e urbanista Santiago Carri Perez
*Terça-feira, 29 de maio, 19 horas*
Local: Auditório da Unitau (av. Castro Alves, 392 – Itaguá)
Meda redonda “Comunidades tradicionais, unidades de conservação e a proteção ambiental da região” (Fórum de Comunidades Tradicionais e Ministério Público)
*Quarta-feira, 30 de maio, 19h30*
Local: Auditório do Aquário de Ubatuba (rua Guarani, 859 – Itaguá)
Workshop sobre Culinária Quilombola e Caiçara, com Laura de Jesus Braga, do Quilombo da Fazenda
*Sábado, 02 de junho, 08h00 às 20h00*
Local: Praia do Perequê-Açu (canto esquerdo)
Das 8h00 às 14h00 - Ações organizadas pela Associação Manufatureira Artefatos Recicláveis (AMAR)
- Coleta de lixo (9h), apresentação Mister Bituca (10h) e oficina de remo com SUP Ecológico (14h-16h)

Local: Projeto Tamar (rua Antônio Atanázio, 273 – Itaguá)
10h00 - Inauguração da Mostra Fotográfica “Lente Caiçara”, de Roger Souza (até dia 10/07)
20h00 - Apresentação musical Grupo Concertada
*Domingo, 03 de junho, das 08h00 às 16h00*
08h00 - Pedalada ecológica. Concentração e aula de alongamento na Pista de Skate (Praça Capricórnio), Itaguá

08h00 às 14h00 – Atividades na praia do Perequê-Açu, organizadas pela Associação Manufatureira Artefatos Recicláveis (AMAR)
- Colocação de placas e lixeiras
- 10h: Oficina de montagem de prancha ecológica
- 10h30: Oficina de vermefiltro (banheiro ecológico)
- 14h-16h: Oficina de Remo com SUP Ecológico
*Segunda-feira, 04 de junho, 19h30*
Local: Auditório do Aquário de Ubatuba (rua Guarani, 859 – Itaguá)
19h30 – Palestra “Impacto do lixo sobre a fauna marinha” (Tamar e Instituto Argonauta)
*Terça-feira, 05 de junho, Dia Mundial do Meio Ambiente*
Caminhada Ecológica – a partir das 9 horas
Local: Concentração na EMEI Idalina Graça (av. Rio Grande do Sul, 157, esquina com rua Conceição) e término na Praça Exaltação à Santa Cruz, com jogos e brincadeiras animados pela Ubá Realizações

Local: Teatro Municipal de Ubatuba (Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro)
Manhã
09h – Solenidade de abertura
10h - Projeto Juntos Pode Crê/Apresentação musical: Filhos do Brasil
10h30 - Palestra: “Sustentabilidade”, com André Luiz Tomaz, arquiteto e urbanista
11h -  Palestra: “Meio ambiente e preservação”, com José Benedito Ferreira, agente da Polícia Federal, da Delegacia de Combate aos Crimes contra Meio Ambiente e Patrimônio Histórico)
11h30 - Palestra: “Direito ambiental e desenvolvimento sustentável”, com Caroliny Benette, advogada

Tarde
14h - Apresentações
15h - Águas da Amazônia - Oficina de Dança da Fundart, com  coreografia de Alessandra Penha
16h - “Lugar de bicho é no mato”, espetáculo teatral e desenho animado organizado pela Profauna
17h - Árvores fontes de vida: importância da Mata Atlântica - Nalva Barbosa e Gabriela Ayrosa
17h45 -  “Maria, Maria”, apresentação do grupo de ballet do Projeto Namaskar

Local: Aquário de Ubatuba (rua Guarani, 859 – Itaguá)
19h30 - Palestra: Mantas do Brasil, com Ana Carolina Fornicola

*Quarta-feira, 06 de junho*
Local: Aquário de Ubatuba (rua Guarani, 859 – Itaguá)
19h30 - Palestra: Conhecendo o arquipélago de Alcatrazes, com Thais Farias Rodrigues
*Quinta-feira, 07 de junho*
Local: Projeto Tamar (rua Antônio Atanázio, 273 – Itaguá)
14h00 - Encontro Jovem Transformar (de 7 a 9 de junho)

Local: Aquário de Ubatuba (rua Guarani, 859 – Itaguá)
19h30 - Palestra: "A importância das Unidades de Conservação"

*Sexta-feira, 08 de junho – Dia Mundial dos Oceanos*
Local: Aquário de Ubatuba (rua Guarani, 859 – Itaguá)
14h00 - Palestra "Vida marinha, formando os futuros guardiões dos oceanos", com Eric Comin
19h30 – Painel “Dia Mundial dos Oceanos – Sociedade do mar e garantida dos direitos”, com Mario Mantovani, diretor da Fundação SOS Mata Atlântica e Lançamento do livro "Vida Marinha – 1º Guia ilustrado para crianças", de Eric Comin

*Sábado, 09 de junho – Encerramento do Festival da Mata Atlântica e da Semana do mar*
Praça da Baleia. A partir das 08h30
* Inauguração da estátua de Cousteau
* Exposição zoo marinho
* Limpeza de praia
* Soltura de tartaruga

Aquário de Ubatuba (rua Guarani, 859 – Itaguá)
16h00: Palestra “O que as fotografias revelam além das imagens”, com Marina Bandeira Klink

Projeto Tamar (rua Antônio Atanázio, 273 – Itaguá)
A partir das 19h30: Encerramento do VIII Festival da Mata Atlântica e V Semana do Mar com apresentação musical de Luís Perequê e Socorro Lira
*Atividades nas escolas*
Palestras sobre a Mata Atlântica com o Instituto da Árvore e a secretaria municipal de Meio Ambiente, sempre a partir das 9 horas
28 de maio - EM Governador Mário Covas Jr – Ipiranguinha (região Oeste)
29 de maio - EM Profª Maria das Dores Carpinetti - Rio Escuro (região Sul)
30 de maio - EM José Belarmino Sobrinho – Puruba (região Norte)

Compartilhe no Google+
    Comente com o Blogger
    Comente com o Facebook

0 comentários:

Postar um comentário