Programação da tradicional Caiçarada é divulgada em Ubatuba

O evento reúne, música, gastronomia e cultura entre os dias 25 e 27 de agosto
O evento acontece entre os dias 25 e 27 de agosto (Foto: Divulgação)

A cidade de Ubatuba acaba de anunciar a programação do 12° Festival de Cultura Popular  - Caiçarada. Durante os dias 25, 26 e 27 de agosto os munícipes e turistas da cidade poderão aproveitar a saborosa gastronomia caiçara. Além de apresentações musicais e diversas atividades culturais que prometem animar a cidade inteira.

O evento vai proporcionar ao público diversas atrações, tais como: Festival de Viola “João Alegre”, Corrida de Canoa Caiçara, Torneio de Truco, Almoço Caiçara e muito mais.

O evento é uma realização da Prefeitura Municipal por meio da FundArt. Também há a parceria da Companhia Municipal de Turismo (Comtur), Secretaria Municipal de Agricultura, Pesca e Abastecimento (SMAPA), Colônia dos Pescadores Z10 e Associação Amigos e Remadores da Corrida de Canoa Caiçara (AARCCA).

O 12° Festival de Cultura Popular – Caiçarada será realizado na Comtur, que fica na praia do Perequê-Açú.

Programação

25/08 (sexta-feira)

12h – Almoço Caiçara/Barracas de alimentação
19h – Abertura Oficial
19h30 – Grupo Orgulho Caipira (Lagoinha-SP)
20h30 – Congada de Bastões de São Benedito do Puruba
21h30 – Orquestra de Viola Estrela de Ouro (Caraguatatuba-SP)
22h30 – Adriano e Juliano

26/08 (sábado)
12h – Almoço Caiçara/Barracas de alimentação
15h – Apresentação Puxada de Rede – E.M.“Padre José de Anchieta”
16h – Grupo “Ô de Casa” – Quilombo Fazenda da Caixa
17h – Oficina de Artesanato Tradicional Caiçara com artesãos do Quilombo da Fazenda
17h30 – Encontro de Contadores de Causos “João de Souza”
18h30 – Exibição do documentário “Caiçaras – Às margens do Brasil”, de Guilherme Rodrigues
19h – Fandango Caiçara e Fandango Ubatubano
20h – Dança da Fita do Itaguá
21h – Concertada
22h –  Jamil Trio

27/08 (domingo)

9h – Corrida de Canoa Caiçara e soltura de tartarugas com o Projeto Tamar
12h – Almoço Caiçara/Barracas de alimentação
13h – Torneio de Truco
14h – Coral Nhamamdu Nhemopuã – Aldeia Boa Vista
15h – Congada de São Benedito e Nossa Senhora da Conceição (Lagoinha-SP)
16h – Maracatu Itaomi
17h – Cantamar
18h – Grupo Cultura e Identidade (São Luiz do Paraitinga-SP)
19h – Festival de Viola “João Alegre”

Compartilhe no Google+
    Comente com o Blogger
    Comente com o Facebook

0 comentários:

Postar um comentário