Com atrações variadas, Litoral Norte dá largada para o Carnaval 2017

Blocos, marchinhas, escolas de samba, shows musicais e outras surpresas integram o Carnaval da região; Confira a programação completa
As quatro cidades esperam milhares de visitantes no feriado (Foto: Divulgação)

As quatro cidades do Litoral Norte se preparam para receber milhares de foliões, moradores e visitantes, a partir desta sexta-feira (24/2), para curtir o Carnaval 2017. Além da beleza natural de suas praias e cachoeiras, Caraguatatuba, São Sebastião, Ilhabela e Ubatuba terão programações variadas, com shows, marchinhas, escolas de samba e outras atrações durante todo o feriadão.

Confira aqui a programação completa!

Caraguá

Shows musicais 

Praça da Cultura – Centro
Dia 24 (sexta-feira)
21h – Banda Nova Era
23h – Mara Amaral
         
Dia 25 (sábado)
21h – Banda D2
23h – Zirinho da Bahia

Dia 26 (domingo)
21h – Bloco Maricota de São Luiz do Paraitinga
23h – Mara Amaral

Dia 27 (segunda-feira)
21h – Banda D2
23h – Gilmelândia

Dia 28 (terça-feira)
21h – Banda Nova Era
23h – Thiago Brava

Praça Irmã Lucila - Massaguaçu
Dia 25 (sábado)
21h – Banda Nova Era
23h – Mara Amaral

Dia 26 (domingo)
21h – Banda D2
23h – Zirinho da Bahia

Dia 27 (segunda-feira)
21h – Banda Nova Era
23h – Mara Amaral

Dia 28 (terça-feira)
21h – Banda D2
23h – Zirinho da Bahia

Desfiles dos Blocos de Caraguatatuba

Centro
Dia 24 (sexta-feira)
20h30 – Corso Carnavalesco - Saída da Praça Dr. Cândido Motta, com destino à Praça da Cultura
21h – Desfile do Bloco Amigos do Bem – Saída da Av. Geraldo Nogueira da Silva, Indaiá (Quiosque 29)/Av. Arthur Costa Filho, com destino à Praça da Cultura

Dia 25 (sábado)
16h – Desfile do Bloco das Piranhas – Saída da Av. Geraldo Nogueira da Silva/Av. Arthur Costa Filho, com destino à Praça da Cultura
21h – Desfile do Bloco Gaiola das Loucas - Saída da Av. Geraldo Nogueira da Silva/Av. Arthur Costa Filho, com destino à Praça Tom Ferreira

Dia 26 (domingo)
18h – Blocão (Donos e animais de estimação) – Saída da ponte do Indaiá/ chegada próximo à Secretaria de Turismo – Av. Geraldo Nogueira da Silva/Av. Arthur Costa Filho
20h30 – Bloco do Urso - Saída da Rua São José dos Campos (Bar do Hélio) /Av. Arthur Costa Filho com destino à Praça da Cultura

Dia 27 (segunda-feira)
17h – Bloco do Esporte – Saída do Quiosque Guaruçá, com destino à Praça Tom Ferreira/ Av. Arthur Costa Filho

Dia 27 (segunda-feira) – Porto Novo
22h – Bloco dos Trouxas – Saída do Quiosque do Alemão até o Igoo, no Porto Novo/ Av. Geraldo Nogueira da Silva

Dia 28 (terça-feira)
16h – Bloco Azedou o Pé do Frango - Saída Rua Irmã São Francisco – Caputera/ Av. Maranhão/Av. Arthur Costa Filho até Praça da Cultura
18h – Bloco da Família Cirrose Futebol e Samba – Saída do Quiosque 31 até a pista de Bicicross do Indaiá/Av. Geraldo Nogueira da Silva

De 24 a 28 (sábado a terça-feira) – Massaguaçu
21h30 (sexta-feira) – Grito de Carnaval do Bloco Tropa D’ Litro – Pista de skate
21h30 (sábado a segunda) – Bloco Tropa D’ Litro - Av. Maria Carlota
22h30 (sábado a terça) – Bloco dos Devotos da Cheirosa - Av. Maria Carlota

Carnaval de Antigamente

De 25 a 28 de fevereiro – Centro – Praça Dr. Cândido Motta
Dia 24 – Sexta – 20h30
Abertura com Corso e Desfile de Bonecões/ Saída da Praça Dr. Diógenes Ribeiro de Lima/ Grito de Carnaval  

Das 20h30 à 0H30 – Shows
Dias 24, 26 e 28 – New Band
Dias 25 e 27 – Banda Feira Livre

Matinês  com a Banda Nova Era
De 25 a 28 – Das 15h às 18h

De 25 a 28 de fevereiro – Porto Novo – Praça Isaías de Souza
Bailes Noturnos das 20h30 à 0h30
Dias 25 e 27 – New Band
Dias 26 e 28 – Banda Feira Livre

De 26 a 28 de fevereiro – Travessão – Praça Jorge de Castro
Bailes Noturnos das 20h30 à 0h30
Banda Saca-Rolha

São Sebastião

Programação dos Shows do Carnaval 2017

Centro Histórico – Praça do Coreto
Sábado a terça | 16h às 19h | Matinê com a Ossobanda
Sábado a terça | 22h às 02h | Marchinhas com a Banda Tradição
Segunda | 17h | Concurso de Fantasias Infantis (0 a 04 anos)
Terça | 17h | Concurso de Fantasias Infantis (05 a 12 anos)

Centro – Em frente à Sectur/Avenida (Rua da Praia)
Sexta | 21h | Abertura Oficial do Carnaval 2017
Ensaio Geral das Escolas de Samba e Banda Dimensão Sonora
Sábado | 22h | Bloco dos Sujos (concentração às 20h na Vila Amélia) | 0h | Banda Dimensão Sonora
Domingo | 21h | Desfile das Escolas de Samba
Segunda | 19h | Boco Juca Telles (Saída na Praça do Coreto)
21h | Desfile de Blocos
23h30 | Banda Dimensão Sonora
Terça | 21h - Premiação |22h - Apoteose | 23h – Diogo Nogueira | 0h30 | Banda Dimensão Sonora

Centro – Anfiteatro
Segunda | 17h | Apuração

São Francisco/Arrastão – 27º Carnamar
Domingo | 9h30 – Concentração
10h - Saída das embarcações no Píer Nelson Leite em direção à praia do Arrastão
11h às 16h | Carnabalsa (Banda Areí e animadores)

Paúba – Praça da Igreja
Sexta a domingo | 22h às 1h30 | Desfile de Bloco e Dj

Maresias – Praça Internacional do Surf
Sábado a terça |19h às 23h | Banda Hits no Ritmo do Carnaval

Maresias – Sertão
Sábado a terça | 21h às 2h | Banda Areí

Boiçucanga – Praça da Mentira
Sábado a terça | 20h às 0h | Banda Unidos da Costa Sul
Domingo | 16h às 20h | Banho da Dorotéia
(Bloco Vai Quem Quer – concentração às 15h na Praça da Alegria)

Boiçucanga – Praça da Alegria
Sexta a terça | 21h às 2h | Banda Hit Bacana
Terça | 23h | Banda Katinguelê

Barra do Una – Praça da Igreja
Sexta | 21h às 1h | Bloco da Dorotéia
Sábado a terça | 21h às 2h | Unidos do Cavuka e Banda Peixe com Banana

Camburi – Praça da Igreja
Sábado | 15h | Bloco Samdosa – Samba dos Amigos
Concentração às 14h em frente à Igreja (terreno ao final da rua Uberlândia)

Ilhabela

24 de fevereiro (sexta)
14h às 17h – Matinê – Marchinhas (Vila)
22h – Abertura Oficial do Carnaval
Entrega da chave da cidade (Corte Momesca)
22h30 – Bloco da Camisinha
23h – Bloco do Frade
23h30 – Bloco Center Par
0h – Bloco 100 Futuro
0h30 – Bloco Barreirinha
1h00 - Maracatu Kianda - Participação Odé da Mata
1h30 – Baile de rua com Djs – encerramento às 4h

25 de fevereiro (sábado)
14h às 17h – Matinê – Marchinhas (Campo do Reino)
Desfiles dos blocos oficiais (Vila)
22h – Bloco Undidos do Morro
22h40 – Banda das Bonitas
23h50 – Bloco União da Princesa
0h30 – Bloco Pequeá
1h20 – Bloco do Tim Malha
2h30 – Bloco Azul e Branco
2h50 - Baile de rua com Djs – encerramento às 4h

26 de fevereiro (domingo)
14h – Banho da Dorotéia (Praia Grande - Sul)
Desfiles das escolas oficiais (Vila)
23h – Mocidade Sul da Ilha
0h20 – Água na Boca
1h30 – Unidos de Padre Anchieta
2h40 - Baile de rua com Djs – encerramento às 4h

27 de fevereiro (segunda)
14h às 17h – Matinê – Marchinhas (Campo do Leandro – Barra Velha)
Desfiles das escolas oficiais (Vila)
23h Unidos do Garrafão
0h20 – Mocidade Independente
1h30 – Acadêmicos Leões do Ita
2h40 - Baile de rua com Djs – encerramento às 4h

28 de fevereiro (segunda)
Período do dia (Vila)
11h – Apuração dos Blocos e Escolas de Samba (Vila)
14h – Banho da Doroteia (Vila)
14h às 17h – Matinê – Marchinhas (Campo do Galera – Água Branca)
22h30 –Premiação
23h – Escolas Campeãs
1h - Baile de rua com Djs – encerramento às 4h

Ubatuba

24/2 - Sexta-feira - 00h - Perequê-Açú - Bloco Galo da Meia Noite
25/4 - Sábado - 19h - Centro - Bloco da Prevenção
25/4 - Sábado - 20h - Centro - Bloco Galinha Caiçara
25/4 - Sábado - 20h30 à 1h - Centro - Carnaval Histório XII Festival de Marchinhas Carnavalescas
25/4 - Sábado - 22h - Centro - Gresupa (Grêmio Recreativo Unidos do Perequê-Açú)
25/4 - Sábado - 23h - Centro - Bloco Caxorrada
25/4 - Sábado - 21h - Lázaro - Bloco Pifão
25/4 - Sábado - 21h - Maranduba - Cia de Dança Swing do Axé
25/4 - Sábado - 22h30 - Maranduba - Ousadia e Alegria
25/4 - Sábado - 15h - Perequê-Açú - Bloco Baixa Renda
26/4 - Domingo - 19h - Camburi - Bloco Vai Quem Quer
26/4 - Domingo - 16h - Centro - Carnaval Histórico - Matinê Infantil
26/4 - Domingo - 19h - Centro - Bloco da Prevenção
26/4 - Domingo - 19h30 - Centro - Bloco Ubatuba Sim
26/4 - Domingo - 21h - Centro - Bloco do Perequê
26/4 - Domingo - 21h - Centro - Carnaval Histórico - Maracatu Itaomi
26/4 - Domingo - 22h - Centro - Bloco Água Doce
26/4 - Domingo - 21h - Centro - Carnaval Histórico - Baile de Marchinhas
26/4 - Domingo - 23h - Centro - Gresmai (Mocidade Alegre do Itaguá)
26/4 - Domingo - 23h - Centro - Bloco Lambe Lambe
26/4 - Domingo -14h - Lázaro - Bloco da Tribo
26/4 - Domingo - 21h - Lázaro - Bloco Si tá bom... Tá bom
26/4 - Domingo - 21h - Maranduba - Cia de Dança Swing do Axé
26/4 - Domingo - 22h30 - Maranduba - Kauze
26/4 - Domingo -  15h - Perequê-Açu - Bloco Baixa Renda
26/4 - Domingo - 20h - Perequê-Açu -Pingaláticos (Cordão)
26/4 - Domingo - 21h - Praia Grande - Bloco Litoral Norte (Vamo ET)
26/4 - Domingo - 22h - Sertão da Quina - Bloco Kai & Çara
26/4 - Domingo - 18h - Ubatumirim - Bloco da Baiuca
27/4 - Segunda - 16h - Centro - Carnaval Histórico - Matinê Infantil
27/4 - Segunda - 19h - Centro - Bloco da Prevenção
27/4 - Segunda - 21h - Centro - Bonde Marchinha
27/4 - Segunda 22h - Centro - Bloco Bola de Neve
27/4 - Segunda - 21h - Centro - Carnaval Histórico - Baile de Marchinhas
27/4 - Segunda - 23h - Centro - Bloco da Caxorrada
27/4 - Segunda - 15h - Lázaro - Bloco Tribo das Lokas
27/4 - Segunda - 21h - Lázaro - Bloco Pifão
27/4 - Segunda - 21h - Maranduba - Cia de Dança Swing do Axé
27/4 - Segunda - 22h30 - Maranduba - Lenadro César e Juliano
27/4 - Segunda - 15h - Perquê-Açu - Bloco Baixa Renda
27/4 - Segunda - 11h - Praia Grande - Bloco Bola de Neve
27/4 - Segunda - 14h - Praia do Tenório - Bloco Lambe Lambe
28/4 - Terça - 16h - Centro - Carnaval Histórico - Matinê Infantil
28/4 - Terça - 20h -Itaguá - Gresmai (Mocidade Alegre do Itaguá)
28/4 - Terça - 21h - Centro - Carnaval Histórico - Baile de Marchinhas
28/4 - Terça - 21h - Lázaro - Bloco Si tá bom... tá bom
28/4 - Terça - 21h - Maranduba - Cia de Dança Swing do Axé
28/4 - Terça - 22h30 - Maranduba - Motiva Fé
28/4 - Terça - 15h - Perequê-Açu - Bloco Baixa Renda
28/4 - Terça - 21h - Praia Grande - Bloco do Litoral Norte (Vamo ET)
1°/3 - Quarta - 16h - Centro - Bloco Cuscuz do Patto Loko


Compartilhe no Google+
    Comente com o Blogger
    Comente com o Facebook

0 comentários:

Postar um comentário