9° Litoral Encena começa nesta sexta (17) com mais de 89 peças gratuitas

Haverá espetáculos em 11 cidades da região, até 24 de outubro
"A Pereira da Tia Miséria" é destaque em Ubatuba (Foto: Divulgação)

A 9ª edição do projeto Litoral Encena  começa nesta sexta-feira (16) e traz  mais de 80 apresentações artísticas gratuitas para 11 municípios da região, até 24 de outubro. Ao todo foram 97 peças inscritas de diversas regiões do Brasil e de Portugal.

Entre os destaques da programação, estão os espetáculos “A Pereira da Tia Miséria”, do Núcleo Às de Paus, de Londrina; “Grand Pas De Deux de Corsário” e “Céu Cinzento”, da São Paulo Cia. de Dança; “Acampatório” com a Cia. Truks Teatro de Bonecos, de São Paulo; “Tem Areia no Maiô”, com a Cia. As Marias da Graça, do Rio de Janeiro; entre outras atrações. 

A cidade de Caraguá é sede do evento e receberá 37 apresentações. Além disso, participam os municípios de Ubatuba, Ilhabela, São Sebastião, Jambeiro, Lagoinha, Monteiro Lobato, Paraibuna, Redenção da Serra, Santa Branca e São Luiz do Paraitinga.

A mostra tem a missão de promover as linguagens artísticas do teatro, do circo e da dança, ocupando praças, teatros, escolas e os mais variados espaços alternativos. A iniciativa é do Governo do Estado de São Paulo por meio da Fundacc – Fundação Educacional e Cultural de Caraguatatuba, em parceria com os municípios participantes. 

Confira a programação em Ubatuba:

17/ 10 - sábado às 15h
"A Pereira da Tia Miséria"
Escola Municipal "Profa. Maria das Dores Carpinetti"
Rua Principal, S/N - Rio Escuro

20/10 - terça-feira às 20h
"Letras Perambulantes" 
Escola Estadual "Cap. Deolindo de Oliveira Santos"
Rua Conceição, 844 - Centro

21/10 - quarta-feira às 20h
"Magus Espetacule Internacionalite"
Escola Estadual "Profa. Dionísia Bueno Velloso"
Rua Imaculada Conceição, 405 - Perequê-Açu

23/10 - sexta-feira às 20h
"Exemplos de Bastião
Escola Estadual "Profa. Aurelina Ferreira"
Rua América, 200 - Estufa II

Caraguatatuba:

16/10 – Sexta
Às 20h – Grande Cortejo de Abertura – Saída da Praça Diógenes Ribeiro de Lima (Setur – Centro)
Às 20h30 – Abertura Solene – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
Às 21h – “A Pereira da Tia Miséria” (Núcleo Ás de Paus – Londrina/PR) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro

17/10 – Sábado
16h – “Hoje Tem Espetáculo” (Rosa dos Ventos – Presidente Prudente/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
19h – “Fadas” (Essaé Cia. – Joinville/SC) – Auditório Maristela de Oliveira – Centro
20h – “Grand Pas De Deux de Corsário” e “Céu Cinzento” (São Paulo Cia. de Dança – São Paulo/SP) – Teatro Mario Covas – Indaiá
20h – “Rememorações do Chão” (Espaço Expressão Cia. de Dança – Lorena/SP) – Teatro Mario Covas – Indaiá
21h – “Letras Perambulantes” (Núcleo Caboclinhas – São Paulo/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro

18/10 – Domingo
10h – “Hoje Tem Espetáculo” (Rosa dos Ventos – Presidente Prudente/SP) – Praça Jorge de Castro – Travessão
14h – “Rememorações do Chão” (Espaço Expressão Cia. de Dança – Lorena/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
21h – “Otelo e a Loira de Veneza ou o Pancadão da Traição” (Cia. Lona de Retalhos – Santo André/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro 

19/10 – Segunda 
10h – “O Diário de Um Ex-Combatente” (Cia. de Dança Rogéria Zago – Piracicaba/SP) – Teatro Mario Covas – Indaiá 
10h – “Expresso Caracol” (Cia. dos Pés – São José do Rio Preto/SP) – CIDE Rose Neubauer – Perequê-Mirim
14h – “Expresso Caracol” (Cia. dos Pés – São José do Rio Preto/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
15h – “O Diário de Um Ex-Combatente” (Cia. de Dança Rogéria Zago – Piracicaba/SP) – Teatro Mario Covas – Indaiá 
21h – “Marulhos” (Cia. Marulhos – São Paulo/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro

20/10 – Terça
10h – “Acampatório” (Cia. Truks Teatro de Bonecos – São Paulo/SP) – Centro Cultural do Travessão – Travessão
14h – “Magus Espetacule Internacionalite” (Cia. De La Curva – Chapecó/SC) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
15h – “Tem Areia no Maiô” (As Marias da Graça – Rio de Janeiro/RJ) – Teatro Mario Covas – Indaiá
20h – “Tem Areia no Maiô” (As Marias da Graça – Rio de Janeiro/RJ) – Teatro Mario Covas – Indaiá
21h – “Rádio Variété” (Grupo LaMínima – Cotia/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro 

21/10 – Quarta
10h – “Tem Areia no Maiô” (As Marias da Graça – Rio de Janeiro/RJ) – CIDE Ministro Paulo Renato Souza – Tinga
14h – “Retalhos Populares” (Palhaça Carmela – Ilhabela/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
21h – “A Saga do Herói Morto” (Cia. Caixote de Teatro – São Paulo/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
23h – “Cabeça Oca” (Cia. Talagadá – Teatro de Formas Animadas) – Auditório Maristela de Oliveira – Centro 

22/10 – Quinta
10h – “João e Maria” (Cia. Gente Falante Teatro de Bonecos – Porto Alegre/RS) – Auditório Maristela de Oliveira – Centro
10h – “Exemplos de Bastião” (Mamulengo Sem Fronteiras – Brasília/DF) – Centro Comunitário e Cultural José Agostinho de Souza – Morro do Algodão
14h – “Um Dia de Pic e Nic” (Cia. PicNic – São Bernardo do Campo/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
15h30 – “João e Maria” (Cia. Gente Falante Teatro de Bonecos – Porto Alegre/RS) – Auditório Maristela de Oliveira – Centro
20h – “Paranoia” (Cia. de Danças de Diadema – Diadema/SP) – Teatro Mario Covas – Indaiá
21h – “Acampatório” (Cia. Truks Teatro de Bonecos – São Paulo/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro

23/10 – Sexta
10h – “Versão Brasileira” (Cia. Los Circo Los – Campinas/SP) – CIDE Professora Guiomar Namo de Mello – Casa Branca
14h – “Versão Brasileira” (Cia. Los Circo Los – Campinas/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
15h – “Colcha de Retalhos” (Corpo de Baile de Caraguatatuba – Caraguatatuba/SP) – Teatro Mario Covas – Indaiá
20h – “Colcha de Retalhos” (Corpo de Baile de Caraguatatuba – Caraguatatuba/SP) – Teatro Mario Covas – Indaiá
21h – “Sabiás do Sertão: Teatro Musical Brasileiro, em um Ato, uma Chegança e uma Andança” (Cia. Cênica – São José do Rio Preto/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro

24/10 – Sábado
16h – “O Cuscuz Fedegoso” (Buraco d’Oráculo – São Paulo/SP) – Praça Dr. Cândido Motta – Centro
20h45 – Cerimônia de Encerramento – Teatro Mario Covas – Indaiá
21h – “Casa Grande e Senzala – Manifesto Musical Brasileiro” (Os Ciclomáticos Cia. de Teatro – Rio de Janeiro/RJ) – Teatro Mario Covas – Indaiá
Compartilhe no Google+
    Comente com o Blogger
    Comente com o Facebook

0 comentários:

Postar um comentário