Ubatuba une tradição de canoas caiçaras com stanp up em competição

Evento reuniu atletas de diferentes cidades e teve tainhas assadas na brasa na premiação
Atletas se preparam para remar em Ubatuba (Foto: Divulgação)

Por Daniela Malara Rossi

Pelo segundo ano consecutivo, a cidade de Ubatuba é palco de competições de remo de canoa caiçara e stand up. Localizada na costa sul da cidade, na região da Maranduba, a praia do Sapê recebeu a etapa de abertura do Circuito Festa do Remo de Canoa Caiçara e Stand Up, no último sábado (9). O evento tem ainda outras duas etapas: 19 de julho, em Ubatumirim, e 6 de dezembro, na Praia do Cruzeiro.

Remadores do Litoral Norte, de São Vicente, Santos, entre outras cidades, marcaram presença para remar os 6 km e 10 km da Categoria Stand Up e as categorias 1, 2, 3 Remos da Canoa Caiçara e 2 Remos Feminino. No mar, os atletas enfrentaram forte ondulação e o vento leste, que soprou sem trégua por todo o evento.

Em terra, o clima era de festa e, após a premiação, foram servidas as tradicionais tainhas assadas na brasa. De acordo com a Prefeitura de Ubatuba, o diferencial do evento é unir, pela primeira vez no Brasil, as tradições das canoas caiçaras com o stand up.

Resultados da Primeira Etapa do Circuito Festa do Remo de Canoa Caiçara e Stand Up 2015:

Race Masculino 14 Pés - 10 km
1º Itamar do Carmo - Trindade - Equipe Sup Trindade - 1h03m48s
2º Juba de Oliveira - Ubatuba - Ubatuba Sup - 1h06m47s
3º Ricardo Freitas - Ubatuba - Ubatuba Sup - 1h.21m02s
4º Rodrigo Cesar - São José dos Campos 
5º Maick Walace - Ubatuba - SJC Paddle -  1h35m07s

Fun Race Masculino 12,2 Pés - 6 Km
1º André Paiva Magalhães - Santos - Sup Six - 44m30s
2º Samuel dos Santos  - Ilhabela - DK Sup - 46m15s
3º Ubiratan Mourão - São Sebastião - 49m19s

Fun Race Feminino 12,2 Pés - 6 Km 
1º Iasmin M.N. da Silva - Ilhabela- Sup Treiner - 50m58s
2º Carolina Lemos - Ubatuba - Sapê Tur - 58m33s
3º Ariany da Silva Nascimento - São Vicente - 59m40s

Race Masculino 12,6 Pés - 10 km
1º Paulo dos Reis - Ilhabela - 1h02m08s
2º Guilherme dos Reis - Ilhabela - 1h03m09s
3º Arill Alves dos Santos - Ilhabela - Paddle Club - 1h04m58s
Compartilhe no Google+
    Comente com o Blogger
    Comente com o Facebook

0 comentários:

Postar um comentário